中学获奖情况
 

学生获奖

1、在2015学年番禺区中学生政治小论文评比中,我校学生谭玮君的小论文《别让随波沉浮坏了中国》、杨茹心同学的小论文《与人不求备,检身若不及——约束不文明行为之我见》荣获二等奖;张知朴同学的小论文《让世界因我而美丽》、朱正纯同学的小论文《追星与中国文明发扬》荣获三等奖。






2、在广州市中学生第五届历史剧创作表演大赛历史漫画创作中,我校学生姜莎莎、卢家俊、黄露仪、李梓渊同学的历史漫画《等级森严的西欧封建社会》荣获二等奖;权秀玹同学的《日本侵华的血泪史》荣获三等级。





3、在2016年西片中小学田径运动会中,我校中学部体育代表团荣获团体总分第二名。

4、在2016年番禺区初一英语口语展示活动中,我校中学部学生杨小提荣获一等奖;学生张颖怡、赖楚晴、唐佳阳、王姝怡荣获三等奖。

5、2016年度钟村街“远离毒品危害,健康阳光成长”征文活动中,中学部学生李如婧、邝秋麟、牛晓丹荣获初中组二等奖;学生文锦康荣获初中组三等奖。

教师获奖

1、我校教师罗巧瑜、陈伟虹、周辉等三位老师被评为2015学年番禺区优秀教师。

2、在2016年中小学生生长发育与青春期保健健康教育课件制作比赛中,我校李小燕老师荣获三等奖。

学校获奖

1、在2016年番禺区初三毕业班工作评比中,我校中学部荣获二等奖。

2、在2016年度钟村街“远离毒品危害,健康阳光成长”征文活动中,祈福新邨学校中学部荣获钟村街禁毒征文优秀组织奖。

工会活动获奖

在“我爱祈福,祈福爱我”第一届工会摄影大赛中,我校胡静怡的《我们与蓝天同行》、谭惠怡的《老人与湖》等6位老师的作品荣获一等奖;陈逸的《阳光下的运动场》、潘晓的《观览祈福》等8位老师的作品荣获二等奖。

学生获奖

1、根据我校奖学金评选及奖励办法,经行政会议审定,报公司董事会批准,荣获我校2015年度奖学金的优秀学生共51人,其中小升初优秀生奖(年级总分前50名留读本校),共31人,共40700元;初一升初二优秀生奖(语数英三科总分排名),共10人,共21000元;初二升初三优秀生奖(语数英政物五科总分排名),共10人,共21000元。

2、在西片第六届中小学生田径运动会中,我,校田径队取得了团体第四名的好成绩。此次运动会中我校荣获男子跳远、男子200米、男子110米栏、女子1500米、女子标枪、女子铅球等多个项目奖项。其中黄蕾、高麒昌、孔安梨等10名学生在各单项比赛中荣获第一名;刘书琦、陈新彦、杨志豪等7名学生荣获第二名;范骐嘉、王家辉、胡念萱等7名学生荣获第三名,同时我校男子、女子4*100米接力赛也荣获第三名;梁毅谦、林倩茵、许明真等5名学生荣获第四名;陆映璇、程鸿宇、邹咏琪学生荣获第五名;程鸿宇、鲍泽润、葛爱萍等6名学生荣获第六名;杨凯琪、戴明舟、车骏宇等7名学生荣获第七名;许明真、刘书琦学生荣获第八名。

3、在“开信杯”第十一届广东省中小学生天文奥林匹克竞赛中,我校麦希舜同学荣获低年组三等奖。

4、在番禺区中小学生田径运动会中,我校学生高麒昌荣获男子甲组4×400米接力决赛第八名、4×100米接力决赛第六名、跳远决赛第四名;学生黄蕾荣获女子甲组4×400米接力决赛第四名;学生李锦源荣获男子乙组110米栏决赛第六名;学生杨欣鑫荣获女子甲组铅球决赛第八名、标枪决赛第八名。

5、在广东仲元中学2016年第12届“番禺南天名苑杯”初中数学邀请赛中,我校学生李晶同学荣获一等奖;周亚飞、贾季明昊同学荣获二等奖;罗兆斌、万力文同学荣获三等奖。

6、初三(2)班 被评为2015学年度番禺区先进班集体。

7、我校中学部李晶、王海童同学荣获2015学年度番禺区三好学生称号;谭玮君、梁莹同学荣获2015学年度番禺区优秀学生干部称号。


8、在2016年西片中小学生校园8人足球比赛中,我校中学部由王家辉、车骏宇、钟嘉宇等15人组成的足球队荣获第三名。


教师获奖

1、丁晓洁被广州市教育局和广州市教育基金会授予“广州市优秀中小学班主任”称号。

2、在2015西片中小学生田径运动会中,我校申军老师、陈锦强老师、林加耀老师被评为优秀教练员。

3、在2016年西片中小学班主任技能比赛中,我校黄宝妹老师荣获中学组一等奖。

* 黄宝妹老师被评为2013年广州市优秀教师。

* 卢喜艳、郭燕玲、张元平老师被评为2013年番禺区钟村镇优秀教师。

* 谭靖老师被聘为番禺区课程改革实施学科中心组成员。

* 在2012学年广州市中小学信息技术学科教学设计评比中,黄燕芬老师获三等奖。

* 刘凤平老师被评为2013年番禺区优秀教师。

* 在2013年第23届全国初中应用物理知识竞赛中,谭嘉华获广州市一等奖;

* 在2013年全国初中物理知识竞赛中,梁宇轩获得番禺区二等奖;

* 在2013年全国初中化学竞赛中,旋凯彬雪获番禺区一等奖,龙威、笑丛获番禺区二等奖,黄嘉宜、郭燊获番禺区三等奖;

* 在2013年全国初中化学竞赛中,谭嘉华、梁宇轩获全国一等奖,贺兆铭、徐其宇、卢宇轩获全国二等奖;

* 在2012学年下学期历史开放性作品评比中,姚慧山获得番禺区一等奖,吴京津、张艺瀛、唐瑜、李丝雨、陈诗翰获得番禺区二等奖,江桐、劳翠雯、邓颖妍、沈若婷、梁视温、骆贝尔、刘晓琳获番禺区三等奖。

* 在广东省第四届中学地理奥林匹克竞赛初中组中,余毓、叶琳、陈杰华、潘浩宇获得全省二等奖,陈宝琦、张咏琪、吴硕峰、姚慧山、廖凯茵获得全省三等奖。

* 叶琳被评为2012年度广州市番禺区优秀共青团员;

* 在第六届国际英语电视大赛,中央电视台“希望之星”英语风采大赛国际赛中,叶琳、廖凯茵、职音、吴民强、张咏琪、潘饶琦分获一等奖;曾旭游、吴瀚漳、骆泳如、尹俊锡、吴星瑶、程观国、崔逸琨、张雨佳、朱晓东、刘婧靓分获三等奖;黄玫琇、林 珩、刘昀桉、南在炫、陈醉了、张睿宸分获三等奖;

一、地理学科:

在广东省第四届中学地理奥林匹克竞赛初中组中,叶琳、余毓、陈杰华、潘皓宇获二等奖;陈宝琦、张咏琪、吴硕峰、姚慧山、廖凯茵、李德涛、余力沛获三等奖;指导教师为梁淑桢、陈文洁。梁淑桢老师获优秀指导教师称号。

在广东省第四届中学地理奥林匹克竞赛初中组中,叶琳、余毓、陈杰华、潘皓宇获二等奖;陈宝琦、张咏琪、吴硕峰、姚慧山、廖凯茵、李德涛、余力沛获三等奖;指导教师为梁淑桢、陈文洁。梁淑桢老师获优秀指导教师称号。

在广州市第八届中学地理奥林匹克竞赛中,潘皓宇获三等奖,指导教师:梁淑桢。

在广东省第八届中小学生天文奥林匹克竞赛中,张一驰获二等奖,林嘉获三等奖,指导教师:陈文洁。

在2013年番禺区地理奥林匹克竞赛中,余力沛、林嘉获二等奖,韩宇琨获三等奖,指导教师:陈文洁。

生物学科:
在2013年广州市初中生物学知识挑战赛中,陈杰华获个人一等奖,唐相峰、叶琳获个人三等奖,团体获三等奖,指导教师:黄菁。

美术学科:
在番禺区中小学生千人现场美术书法大赛中,柳晓琳获一等奖,简颖娜获三等奖,何红老师获优秀指导教师。

在廉洁文化进机关书法美术摄影作品展中,柳晓琳获优秀奖。

信息学科:
在2013年番禺区中学生计算机作品比赛中,周晓彤、廖世宇获三等奖。


* 在广州市教育局教研室组织举办的2013年全国初中应用物理知识竞赛中,初三2班谭嘉华荣获全国一等奖和广州赛区一等奖。

   
* 在番禺区教育局和仲元中学举办的“锐丰杯”数学邀请赛:
一等奖:初三6班梁宇轩、初三4班吴京津、初三5班李颖筠
二等奖:初三2班谭嘉华
三等奖:初三5班黄嘉宜

   
1、陈杰华、吴京津同学被评为2012学年度番禺区三好学生;
2、叶琳、叶琳同学被评为2012学年度番禺区优秀学生干部;
3、由中国教育学会、中国高等教育学会举行的绚丽年华第六届全国美术成果展评中,在何红老师的指导下,沈瑶、谢小敏、南承贤、刘婧靓、朱秋雨、甘雨、李颖筠、张珂瑜7人均获得初中组美术类一等奖,于芳菲、卢靖获得二等奖。

* 钟焕全、曾丽君老师分别获得第十届“广东省少年儿童发明奖” 优秀园丁奖。

* 中学部王彦祺、莫超彬、庞国耀、孙不晚、黄锐、秦嘉荣、梁启颖、陈铭崧、岑杰诚、邓乐文,
 分别荣获2012番禺区“恒业杯”青少年三人篮球赛第五名。

* 中学部贺兆铭、谭嘉华在2012广州第七届中学地理奥林匹克竞赛中,分别荣获二、三等奖。

* 中学部练香兰、李丝雨、刘泽慧、余翙琪在2011学年番禺区中学生政治小论文竞赛中,分别荣
 获一、三等奖。

* 中学部李丝雨、李莹在2012广东省中学生生物联赛中荣获三等奖。5、中学部雪笑丛在2012广
 州市中学生计算机作品大赛中荣获三等奖。

* 雪笑丛、梁宇轩、胡滢滢在2012年番禺区中学生计算机作品比赛中,分别获一、二等奖。

* 中学部黄燕芬老师在2012年番禺区中学生计算机作品比赛(及广州市现场比赛)中获优秀辅
 导教师奖。

* 中学部黄燕芬老师在2012年广州市中小学信息技术学科第九届年会论文评选中获二等奖。

* 中学部周庭筠、梁倩钰、王东尧、雪笑丛在第六届“地球小博士”全国地理科技大赛中,分别
 获一、二、三等奖。

* 中学部黄宝妹老师获番禺区2012优秀教师称号。

* 在广州市2011学年评优评先活动中,我校周芊老师获评为“广州市中小学优秀班主任”,初
 三6班钱雨婧同学荣获广州市“三好学生”称号。

* 在2011学年广州市九年级英语读写竞赛中,我校初三5杨亚菲、初三6施娜娜荣获二等奖,初
 三5刘庭吟、初三6廖禹灵荣获三等奖。指导老师:方莉、陈伟虹。

* 参加2012年全国初中物理知识竞赛,初三4班韩其初、初三6班许莹分别荣获番禺区二、三等
 奖。指导老师:卢喜艳

* 我校辩论队参加“2012年西片中学生辩论赛”荣获一等奖。四位辩手分别是:初二4班雪笑丛、
 练香兰,初一4班叶琳、陈杰华,其中雪笑丛被评为当场比赛“最佳辩手”。指导老师:胡红
 梅、游晗、蒲爱、朱华名等。


* 方莉、陈琳芳老师参加中国基础教育研究会主办的“第八届全国中青年老师论文大赛”荣获
 二等奖;谭靖老师的初中历史活动课论文《广州的昨天、今天和明天》番禺区教育学会主办
 的论文评比中荣获三等奖;

* 美术组组织学生参加广州市“玉鸣杯书法”比赛,共送8幅作品到西片教育指导中心参赛。

* 参加区教育局举办的2012年“上品教化,才艺争辉” 番禺区中学生(初中组)才艺大赛,
初一1班韩旻、初一4班刘婉晨、初二4班陈润亿分别荣获音乐类一、二、三等奖;初二1
班梁晓琳、谢小敏,初三5班周畅、王汶诗、熊泽怡萱,初一3班陈永基分别荣获美术类二
等奖;易文、何红老师荣获“优秀指导教师”称号。

* 我校5名初三学生参加第八届“锐丰杯”初中数学邀请赛,全部获奖。其中初三5班李雨
宓、初三6班阿形嘉明荣获一等奖,初三4班韩其初荣获二等奖,初三4班马睿奇、初三6
班许莹荣获三等奖。刘凤平、彭建国老师荣获“优秀辅导员”称号。

* 在番禺区2011学年度评优评先活动中,我校初三(6)班钱雨婧、初二5班黄锐同学荣获 “三
好学生”称号;初三(4)班杨林璇、初二4班郭燊荣获“优秀学生干部”称号;初三5班被
评为区先进班集体。

* 在祈福集团举办的“奇趣复活蛋”设计比赛中,初二4班李丝雨、初二5班沈瑶的作品分
别荣获少年组优秀奖。

* 参加中国地理学会举办的第五届“地球小博士”全国地理科技大赛,初二(4)班甘梅莲荣获一等奖,初三(5)谢林翰荣获二等奖;初二(6)梁倩钰荣获三等奖。


* 参加广东省第三届中学地理奥林匹克竞赛,范家铭、邓翰文、王皓正、阿形嘉明荣获初中组团体二等奖;宋思琪、马睿奇、韩其初、黄纯荣获初中组团体三等奖;芦宇轩、梁宇轩、贺兆铭、雪笑丛荣获初中组团体三等奖。范家铭、贺兆铭、马睿奇、韩其初、邓翰飞、阿形嘉明、雪笑丛、芦宇轩等同学分获个人一、二、三等奖。


* 参加2011年华南青少年艺术节比赛,中学部学生李东旋获通俗唱法项目初中组第三名,黄雅婷、施乔丹、华艺菲分获二、三等奖及优秀奖;关婉滢获古筝项目初中组一等奖。- 六(3)班陈醉了获得“魅力校园”全国校园艺术电视展演暨第四届中国民文化艺术盛典广东复赛钢琴类儿童B组金奖。


* 初三4班学生陈锴参加第七届“锐丰杯”初中数学邀请赛,荣获番禺区二等奖;

* 初三4班冯璟荞被评为2010学年度广州市三好学生;

* 张幸同学代表我校参加广州市中学语文教研会与现代中小学生报联合举办的第二届“明日之星”
 初中生作文大赛,荣获三等奖。

* 初三(3)班王晓倩荣获2009学年度广州市“优秀学生干部”称号。



* 初二(6)班陈秀川荣获2009学年度番禺区“三好学生”称号;初二(4)班冯璟荞荣获“优秀学
 生干部”称号;


* 参加2010年全国初中化学竞赛,初三(2)班陈昊洋荣获广东省二等奖;初三(4)班薛子旻荣获
 番禺区一等奖,初三(1)班张幸荣获区二等奖,初三(3)班陈玮良、初三(6)班李俊恩荣获区三
 等奖。张光裕老师荣获“全国初中化学竞赛园丁奖”。



* 参加中国教委艺术教育中心主办的“盛世中国”书画摄影征文大赛,7位同学荣获金奖:吴倩
 慧、简乐娴、谢沛欣、陈泽敏、娄晓宇、麦倩婷、吴艺琳;8位同学荣获银奖:夏樱菲、崔宇
 轩、彭程、周畅、伍映彤、袁嘉雯、杜若、刘邦宇。何红老师获“艺术教育奖”。

* 参加广州市时事政策知识竞赛,初三学生代表队荣获广州市集体二等奖:张幸、胡钟文、缪佳
 宏、黄熳婷、肖茜文、陈嘉丽、简采燕、徐沫涟等八位同学。

* 参加第十五届“华罗庚金杯”赛预赛,初一(4)班韩其初、初一(6)班许莹同学荣获番禺区二等
 奖;初一(5)班李雨宓同学荣获三等奖。

* 参加2010年番禺区初中地理奥林匹克竞赛,初一(6)班范家铭、初一(4)班韩其初同学荣获三
 等奖。

* 参加中国教育学会2009全国美术教育成果展,中学部林依依等7名同学荣获一等奖,刘敏清等
 7名同学荣获二等奖,葛倩雯等4名同学获三等奖。何红老师荣获教学成果一等奖,黄燕芬老师
 荣获优秀辅导教师。

* 参加由文化部民族民间文艺发展中心、中国艺术家协会、中国教育事业促进会、中国艺术与科
 学联合会共同举办的第四届中国青少年艺术节,中学部初二(4)班黎梓祈同学荣获古筝少儿C
 组全国金奖。

* 中学部谭靖、申军、郭勤三位老师荣获2009年钟村镇“优秀教师”称号,郭勤老师获番禺区
 “优秀教师”称号。

* 参加第三届“地球小博士”全国地理科技大赛,初二(4)班麦倩婷获一等奖,初二(4)班陈
  泽敏获二等奖,初三(1)班林依依获三等奖。陈文洁教师获“全国优秀科技辅导员”称号。

* 参加2009学年广东省第二届中学地理奥林匹克竞赛,荣获初中组团体二等奖,其中初三(1)
  班王一语、张幸、初三(2)班陈昊洋还分别获个人二等奖。

* 丘少琼老师参加广州市第三届中青年中学化学教师素质大赛——化学实验技能获三等奖;陈琳
  芳老师参加2009年广州市中学历史年会优秀论文评比获市三等奖;黄燕芬参加广州市中小学信
  息技术学科第八届年会——论文、教学设计、教学资源包评比,均获市三等奖。

* 中学部教师参加2009年“广州市校本研究与教师发展学术研讨”,陈琳芳老师获市二等奖,陈
  文洁、张光裕老师获市三等奖。

* 参加08~09学年下学期钟村镇八年级英语读写竞赛,共13人获奖,原初二(1)班张幸、李仕青
  获一等奖。

* 参加2009年番禺区中小学电脑作品比赛,初二(4)班廖怡婷、初二(2)班刘晶晶获钟村镇一
  等奖,区二等奖;初二(6)班潘童、初三(3)班陈泽坚获镇二等奖,区三等奖。

* 参加2009年全国初中化学竞赛,获区二等奖2人,三等奖2人,张光裕获优秀指导教师。

* 广州市教育局教研室、广州市中学生历史教研会、西汉南越王博物馆共同举办的“闪出你的南
  越王国”——广州市中学生动漫大赛,我校中学部共42名学生获取优异成绩,其中初三(1)
  班廖指仪同学荣获特等奖(全市3个,我校占1个);初二(1)班佟保良荣获二等奖、林岚等
  13位同学荣获三等奖;吴家麒等27位同学荣获优秀奖;我校获优秀组织奖,陈琳芳评为优秀指
  导老师。

* 广州市九年级英语读写竞赛活动中,我校初三(2)班李众同学荣获一等奖,陈浩楠、李安琪
  同学荣获三等奖。
 
* 第五届锐丰杯数学竞赛邀请赛,我校初三(3)班谢恺麒同学荣获二等奖;初三(4)班朱昱东
  同学荣获三等奖。

* 2009年全国初中应用物理知识竞赛(广州赛区)决赛中,我校初三(4)班朱昱东同学荣获二
  等奖。

* 在广州市九年级英语读写竞赛活动中,初三(2)班李众同学荣获一等奖,陈浩楠、李安琪同
  学荣获三等奖。
 
* 在第五届锐丰杯数学竞赛邀请赛中,初三(3)班谢恺麒同学荣获二等奖,初三(4)班朱昱东
  同学荣获三等奖。

* 在2009年全国初中应用物理知识竞赛(广州赛区)决赛中,初三(4)班朱昱东同学荣获二等奖。

* 初三(1)班魏然、廖指仪,初二(1)班张泽城同学在2008年广州市中学生生物技能大赛暨
  广州市第一届中学生野外观鸟竞赛荣获三等奖。

* 初三(1)班李诗婷同学电脑作品《永远的微笑》,在番禺区2008年中小学电脑制作评比活
  动中荣获一等奖,在2008年第九届“广州市中小学电脑制作活动”中获初中组网页类二等奖,
  获2008年第九届“广东省中小学电脑制作活动”(初中组网页)优秀奖;初三(5)班蔡笋
  贤同学的电子报刊类作品《校园在线》,在番禺区2008年中小学电脑制作评比活动中荣获三
  等奖。




* 初一(6)班刘邦宇同学参加由文化部民族民间文艺发展中心,中国艺术家协会共同主办的第三
  届中国青少年艺术节活动长笛少儿B组总评选中荣获全国金奖。

* 第八届全国中小学美术作品评选活动中,初一(4)班梁梓炜、梁展明、叶阳帆同学、初一
 (6)班陈兰芳同学荣获优秀奖。

* 参加“2008年番禺区中学生计算机作品比赛”活动,中学部初三(1)班廖指仪同学的电脑
  动画类作品《奥运志愿者主题曲MTV》,荣获初中组一等奖;初三(1)班李诗婷同学的网页
  类作品《共享阳光同迎奥运》,荣获初中组二等奖;初三(2)班李众同学的电脑动画类作
  品《奥运精神》,荣获初中组二等奖;初三(4)班邹楠同学的电脑动画类作品《铁人三项
  全能》,荣获初中组二等奖。




* 初三(1)班廖指仪同学参加2008年广州市中学生计算机作品(动画)大赛,荣获一等奖。