小学获奖情况
 

学生获奖

1.在第20届全国青少年外语能力交流展示活动广东省决赛中,我校学生洪振熙荣获小学B组金奖,庄博弈学生荣获小学B组银奖,饶诗睿学生荣获小学B组铜奖。

2.在“我心中的核心价值观”广州市校园创意设计大赛中,我校学生徐可铭、叶韵怡荣获优秀奖。

3.在西片小学生书法比赛中,我校学生王潞、余悦等10位学生荣获一等奖;谢玉婷、曹雅晴等7位学生荣获二等奖;邓淇、胡玉菲等25位学生荣获三等奖。

4.在西片小学英语“爱阅读·有创意”英语比赛中,我校学生唐雪晴、王新等32位学生荣获三等奖。

5.在2016年西片阅读之星比赛中,我校学生徐可铭荣获阅读之星奖项。

6.在2016年西片书香家庭比赛中,我校学生刘菁岁玥荣获书香家庭奖项。

7.在第32届番禺区青少年科技创新大赛中,我校卢瑗忆、庄博亦、谢汶儒、黎镇华等4位同学荣获二等奖;林俊杰、宋佳璟、孙怡恩等3位同学荣获三等奖。


8.在2016年番禺区小学语文达人秀比赛中,我校龙忆瑶、陈子墨、傅晓菁、李轩萱、黄诗涵、李伟恒等6位同学荣获一等奖。


9.在2016年广州市“放飞梦想”青少年纸飞机科技教育竞赛中,我校小学部学生张力文荣获“电动纸飞机留空计时赛”小学男子组三等奖;学生谢皓同荣获“纸折飞机直线距离赛”小学男子组三等奖。

10.在2016第三届广东ITF跆拳道邀请赛中,我校小学部学生荆湘钰荣获女子少年组第一名、吴德霖荣获男子少儿组第一名、卢冠霆荣获男子少儿组第三名。

11.在2016年广州市小学数学教学研究会和番禺区西片教育指导中心联合举办的三年级数学游戏(四宫数独)活动中,我校小学部学生薛舒瑜同学荣获“数学游戏优秀小达人”称号;学生吕承骏、于九羽荣获“数学游戏小达人”称号。

12.在第15届全国少年儿童美术作品大赛中,我校小学部王禹清、莫杨铭、张天悦等24名学生荣获金奖;方悦鸣、李天雄、喻泊雯等25名学生荣获银奖;李若涵、陈舒琪、张殷韶等18名学生荣获铜奖。


教师获奖

1.在2016年西片小学生书法比赛中,祈福新邨小学荣获优秀组织奖,赵志英、郭慧琳等两位教师荣获优秀指导奖。

2.我校教师金雷、郭慧琳、秦凤菊、阳欢、王静等五位老师被评为2015学年番禺区优秀教师;谭惠怡、邹腊梅、张颖、李少仙、杨芳等五位老师被评为2015学年番禺区西片优秀教师。


3.在2016年番禺区民办学校教师美文诵读比赛中,我校教师朗诵团队荣获特等奖。


4.在2016年西片小学科学论文评选中,我校小学部游鸿业老师荣获三等奖。

5.在2016年广州市小学数学教学研究会和番禺区西片教育指导中心联合举办的三年级数学游戏(四宫数独)活动中,我校小学部黄秋嫦老师荣获“数学优秀小达人辅导老师”奖项;曾晓华、彭丹老师荣获“数学小达人辅导老师”奖项。

6.在少年儿童美术教育成果比赛中,我校小学部陈金妮、何晓喆、甘倩雯老师荣获“一等奖辅导老师”奖项。

学生获奖

1、在2015年西片小学英语“爱阅读、有创意”,英语绘本设计大赛中,我校四组参赛选手林雯晶、何彦熹、蒋佳颖等16人获番禺区西片三等奖。

2、在2015年番禺区“爱阅读,有创意”,英语绘本设计大赛中,第一组林雯晶、何彦熹、蒋佳颖、王姝怡;第二组郑添予、苏虹馨、欧烨、刘菁岁玥获番禺区三等奖。




3、在2015年番禺区第31届青少年科技创新大赛中,祈福新邨小学有发明创造作品10项、科幻绘画作品2项入围参加本次大赛终评,最终取得5项二等奖、7项三等奖的好成绩!


4、在广州市2015年广州国际青少年科技制作与创新能力邀请赛中,我校学生赖楚晴 、张贞蔚 、李司然同学荣获得二等奖;谢明理、王子林、汪子惃同学荣获三等奖。

5、广州市首届青少年“乐创空间、我行我秀”科技主题实践活动番禺区预选赛中,我校学生彭照埔的作品《一种可拆装的减负书包》荣获一等奖;周子逸的作品《一种容易爬楼梯的小车》荣获二等奖。

6、在2015年12月15日数学计算能力竞赛中,共有4个班级获得团体一等奖,4个班级获得团体二等奖,5个班级获得团体三等奖;共有59名学生获得一等奖,193名学生获得二奖,241名学生获得三等奖。

7、在番禺区第六届学校艺术节舞蹈比赛中,我校王静老师和尧燕峰老师排练的舞蹈《喜鹊叫喳喳》荣获小学组一等奖。


8、在西片少儿钢琴大赛中,我校王新、祝忻芮同学荣获特等奖;罗敏菲、刘菁岁玥同学荣获一等奖;薛一凡、朱霏钰、阎鋆宇、刘子珺、文斯捷同学荣获二等奖;刘燕南、王姝怡、朱霏乐同学荣获三等奖;祈福新邨小学荣获优秀组织奖和校歌比赛二等奖。


9、在番禺区少儿故事创编活动中,我校何逸谦同学荣获二等奖;黄予君同学荣获三等奖。

10、在番禺区星海杯少儿钢琴大赛中,我校祝忻芮同学荣获一等奖。

11、在番禺区好声音之童谣传唱比赛中,祈福新邨小学荣获优秀奖。

12、我校小学部肖牧、黄媛、蔡奕洋、刘奕鑫、李悦同学被番禺区教育基金会授予番禺区优秀学生干部称号;陈怡凡、李茂熔、邢子墨、荆湘玉、赵滢霞同学被番禺区教育基金会授予番禺区三好学生称号。

13、在2016年广东省少年儿童发明比赛中,我校学生周子逸荣获二等奖;区景朗、杨禶祈、原泳琪、彭照埔、陈倚、范奕、刘奕鑫、徐可名等学生荣获三等奖;石端阳、原泳琪、王琪、周腾、叶韵怡、徐可名、褚金彤、高茜、杨禶祈、朱霏玉、朱霏乐、姜秉辰、何逸谦、周灵、孙灿等学生荣获创新奖。

14、在广州市第七届学校艺术节舞蹈比赛中,我校王静老师和尧燕峰老师排练的舞蹈《喜鹊叫喳喳》荣获小学学习组二等奖。

教师获奖

1、在番禺区西片心理健康教育优秀教学设计比赛中,朱青兰老师荣获二等奖。

2、在2015年西片少儿故事创编大赛中,我校黄予君老师获一等奖;何逸谦老师、王新老师获二等奖;张馨月老师、杨雨萱老师获三等奖。

3、刘娟老师被广州市教育局授予“优秀教师”称号;全妮老师被广州市教育局授予“优秀班主任”称号。

4、在2015年“上品教化德艺育人”番禺区中小学美术教师精品展中,孙家骥老师获二等奖。

5、在2015年西片小学青年教师说课比赛中,我校金莹老师荣获语文说课比赛3等奖,黄柳霜老师荣获数学说课比赛2等奖,陈小园老师荣获英语说课比赛2等奖。




6、在广州市2015年广州国际青少年科技制作与创新能力邀请赛中,翟兴恒老师荣获得一等奖,赖柳青老师荣获得三等奖。

7、在广州市数学解题比赛中,我校周婷、韩瑞芳、陈惠敏等3位教师荣获三等奖。

8、在中小学优秀班会课教案评比中,我校阳欢老师、孟洁老师荣获三等奖。

9、在2016年西片语文青年教师观摩选拔赛中,我校孟洁老师荣获三等级。

10、在2016年西片中小学班主任技能比赛中,我校孟洁老师荣获二等级。

11、在番禺区民办教育2015年度工会工作考核中,祈福新邨小学荣获先进单位称号。

12、2016祈福新邨小学“一校一品”阳光大课间活动荣获西片学校大课间观摩评比活动一等奖。





13、在2016年广东省少年儿童发明比赛中,我校教师赖柳青老师、曾丽君老师、翟兴恒老师荣获优秀园丁奖。

* 在2013年第23届全国初中应用物理知识竞赛中,孙学老师被评为广州市优秀辅导教师;

* 在2013年全国初中化学竞赛中,张光裕、李述云老师获得园丁奖;

* 在第六届国际英语电视大赛,中央电视台“希望之星”英语风采大赛国际赛中,黄月红、陈伟虹、郭燕玲、丁晓洁、赵要、黄宝妹老师被评为优秀教师;

* 张颖老师参加第十届全国中小学教师论文大赛,《论对小学生进行朗读指导》一文获得一等奖;《浅谈在小学语文教学中有机渗透心理健康教育》一文获得二等奖。

* 四(4)班学生陈嘉曦、谢雯茜参加“垃圾分类·低碳生活”,2012年番禺区校园记者编报大赛,《绿色公民报》获得优秀奖;辅导老师李梓柠和学校同时获奖。

* 在第七届“小荷风采”全国少儿舞蹈展演中,二(3)班刘书瑞、二(7)班邹悦获得“小荷之
 星”称号。

* 在2013新加坡国际文化艺术盛典活动中,五(1)班苏钰琦凭借节目《个人组》获得模特组亚
 军、《炫风云》获得模特组最高奖。

* 在第十届中国优秀特长生展示活动广东省总评选活动中,三(7)班赵滢霞获得钢琴少儿A组
 铜奖

* 在第十届“星星火炬”中国青少年艺术推选活动广东省决赛 声乐组合 专业小A组中,苏大玮
 获得“银奖”;

* 在番禺区“上品教化 墨彩华章”中小学千人现场美术书法大赛中,陈家希获得“二等奖”,
 章越、陈若琳、何晓桦、刘瑞秋、郑淳泽、全楚喜获得“三等奖”;

* 在2013年“上品教化 墨彩华章”活动中,章越、陈家希获得书法组二等奖;陈若琳、何晓桦
 获得书法组三等奖;郑淳泽、刘瑞秋、全楚喜获得绘画组三等奖。

* 在“英语周报杯”小学生英语单词竞赛中,我校共15位学生获奖,2位获得三等奖,13位获得
 优秀奖。
 三年级:欧 烨获得三等奖;周 灵、李纬静获得优秀奖;
 四年级:朱子茉 、周子寒、庞镇耀、罗希菁获得优秀奖;
 五年级:王嘉雯 获得三等奖;叶沐阳、朱芷萱、张锦霞获得优秀奖;
 六年级:李 雯、蔡振锋、孔安梨、胡念萱获得优秀奖;
 李 娜、谭惠怡、赵燕媚、史 胤、何翠华、陈小园、詹丹凤七位老师被评为“优秀辅导教师”.
 甘倩雯老师论文《二年级美术课(纸碟怪脸)教学案例》获“上品教化 教研引领”番禺区中
 小学美术教师教学论文与教学随笔评比一等奖;论文《小学美术教学中需要渗透心理健康教
 育》获“上品教化 教研引领”番禺区中小学美术教师教学论文与教学随笔评比三等奖。

* 小学四(2)班邓宇祺获2012年广东传统武术(套路)锦标赛 男子小学组初级拳一路 一等
 奖,获2012年广东传统武术锦标赛男子小学组初级剑二等奖。

* 小学四(2)班石启航“魔术贴口袋”获得第十届“广东省少年儿童发明奖“少儿创新奖。

* 小学六(3)班李雯“心语灯笔”获得第十届“广东省少年儿童发明奖”少儿创新奖。

* 小学六(3)班梁卓颖、傅正清“安全插座”获得第十届“广东省少年儿童发明奖”少儿创
 新奖。

* 小学六(4)班唐纪炫、林环欣、陈舒阳“无压痕眼镜”获得第十届“广东省少年儿童发明
 奖”少儿创新奖。

* 小学六(4)班甘雨、刘小涵“可以变包的衣服”获得第十届“广东省少年儿童发明奖”
 少儿创新奖。

* 小学五(3)班王艺璇方便榨汁器”获得第十届“广东省少年儿童发明奖“少儿创新奖、三
 等奖。

* 小学五(3)班唐纪炫、林环欣“无压痕眼镜”获得第十届“广东省少年儿童发明奖” 三
 等奖。

* 小学部三年级苏钰琦同学参加2012新丝路中国国际少儿模特大赛“嘉娱梦想杯”番禺赛区总决
 赛,获少儿组“十佳”称号;

* 小学部三年级苏钰琦同学参加2012新丝路中国国际少儿模特大赛“嘉娱梦想杯”广东赛区总决
 赛,获少儿组银奖;


* 小学六年级许庆钰同学作品《采茶》在“南方报业小记者玩转东部华侨城”活动获得优秀奖;

* 小学部孟洁老师获得番禺区优秀教师称号;


* 小学部贺朝刚、赵志英、阳英、刘敏、李娜、郭丽娜六位老师获得番禺区西片教育指导中心优
 秀教师称号。


* 六年5班朱晓东、五年3班林琳、四年1班张锦霞三位学生被评为 “番禺区三好学生”;五年
 3班林琳还竟选为“ 广州市三好学生”。

* 六年5班刘轶博、五年5班夏梦溪、四年6班王艺璇、三年2班杨菁惠被评为优秀学生干部;四
 年6班王艺璇还竟选为“优秀学生干部”。

* 五年1班熊芊茹获“广州市第二届情景英语大赛”五年级组二等奖。

* 四年6班获“番禺区班集体评优”。


* 万辉老师被评为“广州市优秀班主任”

* 参加广州市2009-2010学年第二学期《英语周报杯三年级词汇竞赛》肖潇、陈奕心获得一等奖;
 陈泳希、施琼安获得二等奖;刘君豪、黄梓珊、夏梦溪、LEON、吴睿昕、王嘉琪、袁路欣获得
 三等奖;赵燕媚、谢丽娜两位老师获得“优秀辅导员”称号。


* 参加“2010年亚运小记者精英第三期集训营”活动,五年1班的陈舒阳、宋雅萱、戚宇菲、梁
 淑钧、钟静君被评为“优秀小记者”。


* 404班沈丕胤荣获2009-2010学年度广州市“三好学生”称号;



* 405班获番禺区2009年度“先进班集体”光荣称号;

* 504班梁雄杰、502金商遒获番禺区2009年度“优秀学生干部”称号;



* 403班王可欣306陈依然获番禺区2009年度“三好学生”称号;



* 参加钟村西片少儿钢琴A组比赛,301陈泳希获一等奖;303庄雅雯、201余玙获二等奖;

* 参加钟村西片少儿钢琴比赛B组,501何采遥、601丁玥获一等奖;603刘泽慧、406王馨苗获二
 等奖;606谢书颖获三等奖;

* 参加2009中国—马来西亚“和平杯”书画国际联展青少年儿童书画艺术作品评奖活动,小学部
 四(6)班柳晓琳同学容荣获金奖。

* 参加2009广州市中小学弘扬和培养民族精神月系列活动“我是爱国小主编”数字手抄报大赛,
 小学部四(4)班沈丕胤、林伟龙同学分别获三等奖和优秀奖。

* 参加第十四届全国中小学生绘画、书法作品比赛,小学部一(4)班何嘉儿同学荣获优秀奖。

* 参加钟村镇迎亚运英语风采大赛,小学部王可欣、沈丕胤、高润嘉同学获三等奖。

* 参加首届海峡两岸儿童美术大展,小学部四(3)班吴雨新同学荣获银奖。

* 参加第四届中国青少年艺术节广东展评爵士鼓少儿B组比赛,小学部六(1)班芦宇轩同学荣获
 金奖。



* 参加2009年新加坡国际少年音乐舞蹈艺术大赛广东赛区爵士鼓学前组大赛,小学部一(4)班
 朱珊珊同学荣获银奖。




* 我校小学部音乐组的舞蹈《巾帼娃》在比赛中脱颖而出,荣获番禺区第四届学校艺术节(星海
 杯)舞蹈比赛一等奖;并代表区参加广州市竞赛再次获得一等奖。



* 《全国中小学英语综合能力竞赛广东赛区决赛》小学部共39名学生获奖,其中一等奖3人、二
  等奖18人、三等奖13人、优秀奖5人;10名学生进入全国决赛资格,我校获优秀组织奖。
 
* 第五届艺术之星全国少年儿童美术书法摄影大赛,我校小学部共59名学生获奖,其中获特等奖
  4人、一等奖14人、二等奖17人、三等奖15人、优秀奖9人;教师获一等奖1人、二等奖1人、优
  秀奖1人,我校荣获团体一等奖。

* 广州市第十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛我校六(2)班高添琦同学荣获二等奖。

* 参加2009钟村小学生低年级硬笔书法比赛,一年级5名学生获奖:其中一等奖1人、二等奖1
 人、三等奖3人;二年级7名学生获奖:其中一等奖4人、三等奖3人。
 
* 参加2009钟村小学生读书创意设计卡评比活动,一年(2)班获低年段二等奖、二年(4)、
 (5)班获三等奖、四(4)班获中年段三等奖。

* 参加第七届学英语全国小学生听读能力竞赛,小学部共有6名同学获奖,其中一等奖2人、二等
  奖2人、三等奖2人。
* 小学部2004年立项的国家级教育部重大课题《团体心理辅导的理论、应用与推广研究》的子课
 参加第七届学英语全国小学生听读能力竞赛,小学部共有6名同学获奖,其中一等奖2人、二等
 奖2人、三等奖2人。

* 小学部2004年立项的国家级教育部重大课题《团体心理辅导的理论、应用与推广研究》的子课
 题《团体心理训练在各科教学中的应用》被总课题批准结题,获发《结题证书》。题《团体心
 理训练在各科教学中的应用》被总课题批准结题,获发《结题证书》。
 
* 参加广东小学数学奥林匹克组织委员会、广东数学奥林匹克业余学校组织的2008年广东小学
 数学奥林匹克决赛,小学部共14名学生获奖,其中:六年级2名;五年级5名;四年级2名;
 三年级5名 ;罗恒同学获得四年级金牌;韩其初同学获得五年级银牌;付婉莹、陈思倩同学
 获得三年级铜牌,冯璟荞同学获得五年级铜牌;王强、胡昕和颜爱强3位教师获得“小学奥
 数优秀教练员”的称号。




* 参加2008学年钟村镇小学生硬笔书法现场比赛,我校小学部有29名学生获奖其中:一等奖
 7人;二等奖11人;三等奖11人;教师有10人获得“优秀辅导老师”的称号。

* 小学部张斯悦同学分别荣获2008广东“莎德杯”钢琴比赛总决赛业余D组金奖;荣获第五届
 广东省“琴星杯”钢琴比赛C组三等奖;荣获2008年第三届广州钢琴公开赛少儿组一等奖及
 少儿高级音乐会组一等奖。

* 《生命的奇迹》参加第三届中小学生“书香”作文竞赛,小学部周紫媛同学荣获三等奖、
  郭子琪同学荣获优秀奖。

* 参加2008番禺区小学生电脑小报、绘画作品比赛,小学部黄心诺同学的《我的梦想》、李想
  同学的《小红帽与大灰狼》作品荣获三等奖

* 参加广东教育学会、新世纪出版社组织的第三届中小学生“书香”作文竞赛,我校小学部有
 3位教师获得“优秀辅导老师”的称号;1位获得“优秀组织教师”称号。